Giovedì 22 Agosto 2019
image

Laboratori lirici sandonatesi

Evento 

Quando:
lunedì, 01 luglio 2019 - domenica, 15 settembre 2019 
Dove:
Mauro Perissinotto (abitazione) - San Donà di Piave
Categoria:
Corsi

Descrizione

Laboratori lirici sandonatesi

Masterclasses destinate ai cantanti lirici che vogliono intraprendere o approfondire la conoscenza dei ruoli del melodramma italiano, i Laboratori lirici sandonatesi si sono distinti negli ultimi anni per aver consentito a decine di artisti di debuttare nei titoli studiati grazie a numerosissime performance pubbliche legate a questa attività.

I laboratori, tenuti dal M° Mauro Perissinotto presso le sedi operative di San Donà di Piave, curano in particolare la preparazione musicale del cantante, senza trascurare i consigli di natura tecnica, che consentono di affrontare in modo più consapevole e sicuro le insidie della scrittura.  Sono innumerevoli i successi riscontrati dagli artisti che hanno partecipato alle attività sià in occasione di audizioni presso importanti enti lirici sia in allestimenti di particolare pregio. In funzione degli obiettivi specifici di ciascun artista vengono dati orientamenti sul repertorio da affrontare e sui percorsi da intraprendere. 

In occasione delle produzioni del docente o di suoi colleghi e collaboratori sono stati coinvolti i cantanti che si sono distinti per merito nelle attività di studio svolte. 

I titoli più eseguiti sono stati rappresentati più volte durante gli ultimi anni; ultimamente si è scelto di orientare le proposte di studio anche verso opere meno eseguite, in modo da offrire chances allettanti nel caso di sostituzioni improvvise presso enti lirici in varie parti del mondo. 

Le attività dei Laboratori lirici sandonatesi grazie alla professionalità con cui sono stati sempre condotti ed in nome dei risultati conseguiti da molti dei partecipanti, sono oggetto di attenzione non solo di varie organizzazioni private, ma anche di agenzie liriche ed enti italiani ed esteri qualificati. 

Da questi link sono scaricabili il bando e la scheda d'iscrizione delle attività della stagione 2019

 

Date prove d'assieme (via Monte Civetta, 32 - San Donà di Piave):

*Artisti non ancora iscritti al ruolo

I Capuleti e i Montecchi: 5 luglio ore 17.00/20.00 - 26 agosto ore 17.00/20.00

Artisti iscritti

Giulietta: Giovanna Manzato, Annalisa Amorati, Laura Panato

Romeo: Elena De Simone, Virginia Mc Intyre

Tebaldo: Filippo Filipov

Cappellio: Claudio Bornacin

Lorenzo: Roberto Zuccon

Coro Metropolitano Veneto

----

Le nozze di Figaro: 9 luglio ore 15.30/20.00 - 27 agosto ore 15.30/20.00

Artisti iscritti

Conte d'Almaviva: Alberto Cenedese

Contessa: Eleonora Rossi, Giovanna Manzato, Federica Cazzaro, Elena Licciardello, Federica Frasson 

Susanna: Violetta Svatnykh, Laura Panato

Figaro: Alberto Cenedese, Gherge Palcu

Cherubino: Elena De Simone, Elena Antoniazzi

Marcellina: Elena Antoniazzi*

Bartolo: X

Basilio/Don Curzio: Roberto Zuccon

Barbarina: Vittoria Brugnolo, Chiara Calaciura

Antonio: Giulio Olivo

Coro Metropolitano Veneto

-----

La cambiale di matrimonio: 11 luglio ore 17.00/20.00 - 2 settembre ore 17.00/20.00

-----

Artisti iscritti

Tobia Mill: X

Fanny: Violetta Svatnykh

Edoardo: Pierluigi D'Aloia*

Slook: Alberto Cenedese

Norton: X

Clarina: Vittoria Brugnolo

Don Carlo: 12 luglio ore 15.30/20.00 - 29 agosto ore 15.30/20.00

Artisti iscritti

Filippo II: Dante Muro, Georghe Palcu

Don Carlo: Filippo Filipov

Rodrigo: X

Inquisitore: Claudio Bornacin*

Un frate: Claudio Bornacin*

Elisabetta: Giulia Tobaldi

Eboli: Virginia Mc Intyre

Tebaldo: Chiara Calaciura, Elena Licciardello

Conte di Lerma/Araldo Reale: Roberto Zuccon*

Una voce dal cielo: Vittoria Brugnolo

Coro Metropolitano Veneto

----

Suor Angelica: 16 luglio ore 17.00/20.00 - 28 agosto ore 17.00/20.00

Suor Angelica: Laura Vasta, Giulia Tobaldi, Brigida Garda, Federica Frasson*, Elena Licciardello

La zia Principessa: Francesca Zappaterra, Virginia Mc intyre, Elena Antoniazzi

Badessa: Elena Antoniazzi*

Zelatrice: X

Maestra delle Novizie: X

Genovieffa: Annalisa Amorati*, Violetta Svatnykh*, Elena Licciardello

Osmina: Chiara Calaciura, Vittoria Brugnolo

Dolcina: Chiara Calaciura, Vittoria Brugnolo

Infermiera: Chiara Calaciura, Vittoria Brugnolo

Cercatrici/ Novizie/Converse: Coro Metropolitano Veneto, Chiara Calaciura, Vittoria Brugnolo

----- 

Attila: 18 luglio ore 15.30/20.00 - 30 agosto ore 17.00/20.00

Artist i iscritti

Artisti iscritti

Attila: Dante Muro, Fulvio Fonzi*

Ezio: Gastone Di Paola

Odabella: Erika Peder, Marina Miller*, Giulia Tobaldi

Foresto: Filippo Filipov, Christian Lorenzi

Uldino: Roberto Zuccon*

Leone: Claudio Bornacin*

Coro Metropolitano Veneto

----

Segue un elenco degli artisti che hanno partecipato alle masterclass e alle esecuzioni legate ai Laboratori Lirici sandonatesi:

Soprani: Tatiana Aguiar, Isabelle Ange, Annalisa Amorati, Maria Giovanna Barbieri, Virginia Barchi, Aliya Beseinova, Sonia Battilana, Vittoria Brugnolo, Chiara Calaciura, Valeria Causin, Anna Consolaro, Beatrice Cresti, Giulia Della Peruta, Federica Frasson, Alfyia Galiakberova, Angela Gandolfo, Vera Giuliano, Alessandra Gulino D'Ambrosio, Michelle Lang Nixon, Elena Licciardello, Giovanna Manzato, Marina Miller, Marianna Muro, Luciana Pansa, Erika Peder, Natascia Pedriali, Sara Pegoraro, Francesca Pinchiarul, Laura Panato, Marianna Piazza, Giulia Poletto, Lucia Premerl, Grazia Prezioso, Emanuela Quartullo,  Eleonora Rossi, Anna Sanachina, Cristina Santi, Tahirih Scarpa,  Paola Stefanon, Violetta Svatnikh, Chiara Tinuzzo, Giulia Tobaldi, Ilenia Tosatto, Laura Vasta. 

Mezzosoprani: Elena Antoniazzi, Giuliana Barucco,  Elena De Simone, Virginia Mc Intyre, Lilly Jorstad, Lieta Naccari, Anastasia Nemtinova, Alessandra Notarnicola, Tatyana Vitsinkaia, Francesca Zappaterra

Tenori: Nicolas Causero, Antonio Cervato, Pierluigi D'Aloia, Giovanni Di Stefano, Alessandro Goldoni, Filippo Filipov, Cristiano Langaro, Christian Lorenzi, Alexandar Petrovski, Mattia Pozzobon, Carlo Savarese, Rodrigo Trosino 

Baritoni: Giancarlo Bergamo, Roberto Bortoluzzi,  Klaus Cordella, Daniel De Vicente, Gastone Di Paola, Renato Kang, Franco Kong, Stavros Mantis, Dante Muro, Paolo Piva, Francesco Puma, Velthur Tognoni, Marco Veneziale, Ken Watanabe, Andrea Zese, Pier Zordan

Bassi: Claudio Bornacin, Alessandro Colombo, Lucio Gallo, Gino Gobbo, Fulvio Fonzi, Davide Marcon, Dante Roberto Muro, Michail Ryssov, Yan Synan

Pianisti collaboratori: Francesca Battistella, Alessandro Piovesana, Giulia Vazzoler

Video di alcune attività: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Alcune foto delle attività dei Laboratori Lirici Sandonatesi

 

Sede

Mappa
Location:
Mauro Perissinotto (abitazione)